三角形ABC中,BE,AD,CF分别是AC,BC,AB边上的中线,AD=5,AC=4,BC=6,求BE,CF

qinqinlili 1年前 已收到3个回答 举报

林阿飞 幼苗


中线可知:DC=3,又因为AC=4 AD=5:三角形ADC为直角三角形
且∠C=90度 BC=6 CE=2 所以BE=2√10
又可以推出AB=2√13 COS∠A=2√13/13
可知AF=√13 AC=4 COS∠A=2√13/13
第三边边长a^2=b^2+c^2-2bcCOS∠A
可以得出CF=√13


1

sb_end 幼苗


画图:作辅助线:延长AD至AD’且AD’=2AD,则BD’=4,BD=3,DD’=5,逆勾股定理有,三角形BDD'为直角三角形。
易知三角形ABC为直角三角形,勾股得BE=2倍根号10,CF=1/2AB=根号下13


2

不了hh 幼苗


因为AD=5,AC=4,CD=3(BC=6)
所以ACB是个直角三角形,直角为角C
所以在直角三角形BCE中,BC=6,CE=2,故BE=根号40
CF=AB/2=(根号52)/2 (直角三角形斜边上的中线长度为斜边的一半)


2