在三角形ABC中,BE,CD,CF分别是AC,BC,AB的中线,AD=5,AC=4,BC=6,求BE,CF

lcn0759 1年前 已收到2个回答 举报

夜语含香 幼苗


我知道你想说的是AD
好了 具体解如下 你先自己画个图
会发现∠adc是直角三角形(三边为3.4.5)
则∠acd是直角 则 BE^2=BC^2+CE^2=6^2+2^2=40 所以BE=2根号下10
因为直角三角形中 斜边的长是斜边中线的2倍
所以2cf=ab ab^2=ac^2+bc^2=52 所以 ab=2根号下13
则 cf=根号下13


6

找回响遏行云 幼苗


题写错了~~ cd cf


0