在三角形ABC中,AB=1,BC=根号7,角BAC=120度,

在三角形ABC中,AB=1,BC=根号7,角BAC=120度,
在三角形ABC内任取一点P,则三角形PAB的面积不小于(根号3)/4的概率是 答案是1/4,
芊小9 1年前 已收到2个回答 举报

rainnight230 春芽


计算总面积额S ABC,在计算 S PAB ,利用AB边为底边,再确定他的高,就能确定了,面积比,就OK了


5

我是BT我爱FH 幼苗


∠BAC=120°,AB=1,BC=√7,所以可求AC=2√3/3,做DE∥AB,且DE与AB的距离为√3/2,则△DEC的面积与△ABC的面积比即为所求。

S△DEC/S△ABC=EC/BC=(AC-√3/2)/AC=1/4


3