在三角形ABC中,AB=4,BC=2根号2,且BA向量乘BC向量=-8,则AC=多少

myhart 1年前 已收到3个回答 举报

lectin 花朵


cosB=(向量BA*向量BC)/(|AB|*|BC|)=-8/[4*(2√2)]=-1/√2由余弦定理:AC²=AB²+BC²-2AB*BC*cosB=4²+(2√2)²-2*4*(2√2)*(-1/√2)=16+8+16=40∴AC=√40=2√10


9

zhangtie8686 幼苗


BA向量乘BC向量 = BA * BC cosB = -8
cosB = - gen2 /2
余弦定理求AC


2

dongyingfu 幼苗


BA*BC=|BA|*|BC|*cosB=4*2√2*cosB=-8
cosB=-√2/2
AC^2=AB^2+BC^2-2*|AB|*|BC|cosB=16+8-2*4*2√2*(-√2/2)=2√10


0