三角形ABC中,AB=4,AC=根号13,角B=60,求BC的长

canrenboy 1年前 已收到2个回答 举报

碧海环宇 花朵


即c=4,b=√13,B=60度
则b²=a²+c²-2accosB
13=a²+16-4a
a²-4a+3=0
a=1,a=4
所以BC=1或BC=4


10

mydoudou 幼苗


一、x09当三角形ABC为锐角三角形时,
过A点作AD垂直于BC与D,
∵∠B=60,AB=4,
∴BD=2,AD=2√3,
∴在RT△ADC中,根据勾股定理DC=1
∴BC=BD+DC=2+1=3
二、当△ABC为钝角三角形时,
过A点作AD垂直于BC的延长线于点D,
∵∠B=60,AB=4,
∴BD=2,AD=2√3,


2