(两解)三角形ABC中,AB=1,AC=根号2.角B=45度,求BC的长

christine3132 1年前 已收到1个回答 举报

piglett 幼苗


作AD垂直于BC于D
角B=45度 角ADB=90度
角BAD=45度
AD=BD
BD的平方+AD的平方=AB的平方
AB=1
BD=AD=根号0.5
AC=根号2
CD的平方+AD的平方=AC的平方
CD=根号1.5
BC=BD+CD=根号0.5+根号1.5(不好意思,我不会化简拉)
S三角形ABC=根号0.5*(根号0.5+根号1.5)=0.5+0.5*根号5 (平方单位)


5