希望大家帮哈忙校园内有一块长35m,宽20m的矩形空地,现要在这块空地上修筑同样宽的两条互相垂直的道路,余下的部分进行绿

希望大家帮哈忙
校园内有一块长35m,宽20m的矩形空地,现要在这块空地上修筑同样宽的两条互相垂直的道路,余下的部分进行绿化,要使绿化面积为540平方米,问道路的宽为多少?
放逐自己00 1年前 已收到6个回答 举报

jchf 幼苗


设道路宽X米
(35-X)(20-X)=540


3

砣楞鱼 幼苗


设路宽X
路的面积为35×20-540=160
则35X+(20-X)X=160
解方程式得 X=51.9


2

艿zz阿大叔 幼苗


设道路的宽为Xm.
(35-X)(20-X)=540
X^2-55X+160=0


0

ee1 幼苗


设道路宽X,现在将2条道路都贴边处理,即2路的重复部位在空地的某一角,总面积为35*20=700 2路的面积分别表示为 20X 和35X,由于2路重合在一起一部分,该部分面积为X的平方,那么,剩余绿化部分的面积的表达式为700-(20X+35X)+X的平方=540 解得X=.......自己算吧


0

meng0729 幼苗


35a+20a-axa=160
估算一下a大概为3m


0

十三儿 幼苗


35*30=700
700-540=160
160/20=8
8/2=4m


0