已知过点A(-2,m)和B(m,4)的直线l:与直线2x+y-1=0垂直,则l的方程是(  )

已知过点A(-2,m)和B(m,4)的直线l:与直线2x+y-1=0垂直,则l的方程是(  )
A. x-2y+6=0
B. .x-y-6=0
C. x-2y-6=0
D. x-y+6=0
小13最爱我43 1年前 已收到2个回答 举报

7213882 花朵


解题思路:由已知得
4−m
m+2
1
2],解得m=2,从而直线l的斜率k=[1/2],且过A(-2,2),由此能求出直线l的方程.

∵过点A(-2,m)和B(m,4)的直线l:与直线2x+y-1=0垂直,
∴[4−m/m+2=
1
2],解得m=2,
∴直线l的斜率k=[1/2],且过A(-2,2),
∴直线l的方程为y-2=[1/2(x+2),
整理,得x-2y+6=0.
故选:A.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查直线方程的求法,是基础题,解题时要注意直线与直线垂直的性质的合理运用.


2

枫荷 幼苗


直线2X+Y-1=0的斜率为-2
因此与直线2X+Y-1=0垂直的直线斜率k=1/2
而k=(m-4)/(-2-m)=1/2
即2m-8=-2-m
得m=2
因此A为(-2,2),直线l为y=1/2*(x+2)+2=x/2+3


2