已知一次函数的图象经过点[3,5]与[3,3].求这个一次函数解析式.重点是解算过程.不要直接告诉我K等于多少.B等于多

已知一次函数的图象经过点[3,5]与[3,3].求这个一次函数解析式.重点是解算过程.不要直接告诉我K等于多少.B等于多少.我要弄明白过程-
上面第二个坐标打错了.应该是[2,3]才对
woaiqin810618 1年前 已收到7个回答 举报

聪明笨笨虫 幼苗


设:过这两点的一次函数为y=kx+b
∵过这两点
∴5=3k+b
3=2k+b(就是把这两点的坐标代进去,x换为横坐标的值,y同理)
解该二元一次方程组,得:
k=2
b=-1
∴y=2x-1
别说你没看懂~


1

cho_1986 幼苗


y=kx+b
令x=3,y=5
令x=3,y=3
得: 3k+b=5 {1}
3k+b=3{2}
{1}-{2}: b=2 {2}-{1} b= -2
把b=2或 -2 代入{1}得:k=1或7/3 代入{2}得: k=1/3或5/3
y=1或7/3x+2或y=1/3或5/3x+2 你打的问题可能错了。我的问题是...


2

adoas 幼苗


尼坐标搞错了吧、


1

别骗我好吗 幼苗


设此函数解析式为:y=kx+b
将(3.5)和(2.3)分别带入
5=3k+b①
3=2k+b②
①—②
2=k
将2=k代入①
5=3x2+b
5=6+b
b=5—6
=—1
得:k=2
b=—1
别那么小气...给些悬赏分啦....


1

WOW513 幼苗


设y=kx+b
5=3k+b
3=3k+b
这个不用算的
最后是x=3
因为k等于1和b不存在


0

ii天歌 幼苗


设y=kx+b
3k+b=5
2k+b=3
解得k=2,b=(-1)
所以y=2x--1


0

ghyb520 幼苗


已知:y=kx+b, 己过点坐标[3,5][2,3] 代入得 5=3k+b ( ①) 3=2k+b (②)
①—②得:
5-3=3k-2k+b-b
2=k
2=k代入 ①得
5=3*2+b
b= -1
∴y=2k-1
希望对你有用。


0