已知a=2^55,b=3^44,c=5^33,d=6^22 试比较a,b,c.d的大小

LJY_019 1年前 已收到1个回答 举报

轩轩轩儿 幼苗


因为a=2^55=(2^5)^11
b=3^44=(3^4)^11
c=5^33=(5^3)^11
d=6^22=(6^2)^11
同时开11次方,
则a=32
b=81
c=125
d=36
所以a


10