传送带问题,水平传送带AB两端点相距s=7m,起初以v0=2m/s的速度顺时针运转,今将一小物块(可视为质点)无初速的轻

传送带问题,
水平传送带AB两端点相距s=7m,起初以v0=2m/s的速度顺时针运转,今将一小物块(可视为质点)无初速的轻放至A处,同时传送带以a0=2m/s^2d的加速度加速运转,已知小物块与传送带间的动摩擦因数为0.4,求:小物块由A端运动至B端所经历的时间.
27576001 1年前 已收到1个回答 举报

fc17911 幼苗


首先,我们要分析正个运动过程,质点放上去,受滑动摩擦力的作用,做匀加速直线运动.之后,当质点速度与传送带速度相等的情况下,受静摩擦力的作用随传送带一起做加速度为2的匀加速直线运动.
因为摩擦因素为0.4,所以受滑动摩擦时,加速度等于0.4g 我们取g=10
设经过X秒,质点速度与传送带速度刚好相等.
则4X=2+2X
解得X=1秒
那么前一秒质点运动的路程为 S1=4*1^2*1/2=2米
剩下5米,质点以初速度为4m/s a=2m/s2匀加速运动.
则5=4T+2*T^2*1/2
解得T=1秒
总时间为X+T=2秒


2