水平传送带A ,B两端点相距s=7m,起初以V0=2m/s的速度顺时针运转,现将一小物块(可视为质点)无处速度的轻放至A

水平传送带A ,B两端点相距s=7m,起初以V0=2m/s的速度顺时针运转,现将一小物块(可视为质点)无处速度的轻放至A点处,同时传送带以a0=2m/s2的加速度加速运转,已知物块与传送带之间的滑动摩擦因数为0.4,求小物块由A端运动至B端所经历的时间x0c求解答过程,
我的爱以远走 1年前 已收到1个回答 举报

xxssxxx 幼苗


这个问题最好要有VT图.
首先,我们要分析正个运动过程,质点放上去,受滑动摩擦力的作用,做匀加速直线运动.之后,当质点速度与传送带速度相等的情况下,受静摩擦力的作用随传送带一起做加速度为2的匀加速直线运动.
因为摩擦因素为0.4,所以受滑动摩擦时,加速度等于0.4g 我们取g=10
设经过X秒,质点速度与传送带速度刚好相等.
则4X=2+2X
解得X=1秒
那么前一秒质点运动的路程为 S1=4*1^2*1/2=2米
剩下5米,质点以初速度为4m/s a=2m/s2匀加速运动.
则5=4T+2*T^2*1/2
解得T=1秒
总时间为X+T=2秒


2