水平传送带A,B两端点相距s=7m,起初以v=2m/s的速度顺时针运转.今将一小物块(可视为质点)无初速度的轻放至A点处

水平传送带A,B两端点相距s=7m,起初以v=2m/s的速度顺时针运转.今将一小物块(可视为质点)无初速度的轻放至A点处,同时传送带以a=2m/s的加速度加速运转,已知物块与传送带间的滑动摩擦因数为0.4,求:小物块由A端运动至B端所经历的时间
mvlzzhangyu 1年前 已收到4个回答 举报

与世无争2007 幼苗


物块的初始加速度为a=0.4g=4m/s^2
假设物体经过时间T与传送带同速,则有4T=2+2T得T=1s,这段时间物块的位移为S=0.5*4*1^2=2m
然后物块与传送带一起做初速度为4米/秒.加速度为2米/秒方的匀加速运动,根据5=4*t + 0.5*2*t^2解得t=1s
因此物块从A到B总共耗时为2秒.注意的是物块和带达到共速后,他们之间的力就是静摩擦力作用而不是滑动摩擦力了.


1

长乐人 幼苗


不好意思,我是初中生......


2

快啊 幼苗


这个问题最好要有VT图.
首先,我们要分析正个运动过程,质点放上去,受滑动摩擦力的作用,做匀加速直线运动.之后,当质点速度与传送带速度相等的情况下,受静摩擦力的作用随传送带一起做加速度为2的匀加速直线运动.
因为摩擦因素为0.4,所以受滑动摩擦时,加速度等于0.4g 我们取g=10
设经过X秒,质点速度与传送带速度刚好相等.
则4X=2+2X
解得...


1

sh_xz 幼苗


先设小物块与传送带达到共速的时间是t,则有0.4gt=2+2t,解出t=1,即需要一秒,再来算距离,一秒内小物块的运动距离是0.5*0.4g*1=2m,未到达B点,由于滑动摩擦因数是0.4,其滑动需要加速度是0.4g=4m/(s*s),所以物块与传送带达到共速后会相对静止,前面算出小物块加速度距离是2m,则剩下的5m是以加速度2m/(s*s)的匀加速运动,达到共速后的速度是4m/s,4T+0.5x...


1