1·某班共有学生45名,一次数学测验后,老师宣布全班2/5的学生成绩优秀,你知道这个班优秀的学生有多少人?未达优秀的人有

1·某班共有学生45名,一次数学测验后,老师宣布全班2/5的学生成绩优秀,你知道这个班优秀的学生有多少人?未达优秀的人有多少
2·一台仪器原来成本价为87元,现在的成本降低了1/3,问降低了多少元?现在的成本价是多少元?现在的成本降低到原来的几分之几?
3.·一块长26又1/4米,宽为18又2/5米的长方形地块上种之绿草,要求绿草的面积为长方形面积的3/5,那么绿草地的面积是多少?未种植绿草的面积是以种植绿草面积的几分之几
就做第二第三题,要算式
liangleigh 1年前 已收到1个回答 举报

hn685678 花朵


1.18人优秀,27人未达优秀.
2.降低了29元.现在的成本价为58元,为原来的2/3. 87X1/3=29. 87-29=58. 58/87=2/3
3.289又4/5.未种植绿草的面积是以种植绿草面积的2/3 (26 1/4)x(18 2/5)x(3/5)=(289 4/5) (1-3/5)除以3/5=2/3


5