某班共有学生50名.其中参加数学课外小组的学生有22人,参加物理课外小组的有18人,同时参加数学,物理两个课外小组的有1

某班共有学生50名.其中参加数学课外小组的学生有22人,参加物理课外小组的有18人,同时参加数学,物理两个课外小组的有13人,问:(1)数学和物理两个小组至少参加一个的学生有多少人?
(2)数学和物理两个课外小组都不参加的学生有多少人?(需过程)
CD水之欢 1年前 已收到1个回答 举报

幻想树 幼苗


(1)(参加数学课外小组的学生+参加物理课外小组的学生)-同时参加数学,物理两个课外小组的 学生=
(22+18)-13=27
(2)全班人数-(参加数学课外小组的学生+参加物理课外小组的学生-同时参加数学,物理两个课外小组的学生)=
50-(22+18-13)=23


6