要使关于x的方程ax2-(a+1)x-4=0的一根在-1和0之间,另一根在2和3之间,试求整数a的值.

kgblue 1年前 已收到1个回答 举报

roseattecai 幼苗


解题思路:首先令f(x)=ax2-(a+1)x-4,由关于x的方程ax2-(a+1)x-4=0的一根在-1和0之间,另一根在2和3之间,即可知f(-1)•f(0)<0,f(2)•f(3)<0,则可得不等式组
2a−3>0
(a−3)(6a−7)<0.
]解此不等式组即可求得整数a的值.

令f(x)=ax2-(a+1)x-4,
∵f(x)=0在(-1,0)之间有一根,
∴f(-1)•f(0)=(2a-3)•(-4)<0,①
∵f(x)=0在(2,3)之间有一根,
∴f(2)•f(3)=(2a-b)•(6a-7)<0.②
解不等式组

2a−3>0
(a−3)(6a−7)<0.
解得[3/2<a<3.
∵△=[-(a+1)]2-4a•(-4)=a2+18a+1,

3
2<a<3时,△>0,
∵a为整数
∴a=2时,二次方程a=2时,二次方程ax2-(a+1)x-4=0的一根在-1和0之间,另一根在2和3之间.

点评:
本题考点: 一元二次方程根的分布.

考点点评: 此题考查了一元二次方根的分布,函数的性质与一元二次不等式的解法.此题难度较大,解题的关键是掌握函数思想的应用.


1