关于x的方程ax2+3x+1=0的一根大于1,另一根小于1,则实数a的取值范围是______.

川夏24 1年前 已收到2个回答 举报

a清茶as 幼苗


解题思路:先将关于x的方程ax2+3x+1=0一根小于1,另一根大于1问题转化为函数f(x)=ax2+3x+1=0的零点位于直线x=1的左右,利用二次函数的图象和性质得系数a需满足的不等式,即可解得a的范围

构造函数f(x)=ax2+3x+1,则
∵x的方程ax2+3x+1=0的一根大于1,一根小于1时,
∵af(1)=a(a+4)<0,
∴-4<a<0.
故答案为:(-4,0).

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程根的分布问题的解法,方程的根与函数零点间的关系,二次函数的图象和性质,转化化归数形结合的思想方法.


10

chenyan5524 幼苗


由题意易知a不等于零。
令f(x)=ax^2+3x+1,根据题意及二次函数图像性质有
当a<0时,只需f(1)=a+4>0,即a>-4,此时-4当a>0时,只需f(1)=a+4<0,即a<4,矛盾;
综上所述,-4


1