关于x的方程ax2+3x+1=0的一根大于1,另一根小于1,则实数a的取值范围是______.

song_yuguo 1年前 已收到3个回答 举报

ccqlg 幼苗


解题思路:先将关于x的方程ax2+3x+1=0一根小于1,另一根大于1问题转化为函数f(x)=ax2+3x+1=0的零点位于直线x=1的左右,利用二次函数的图象和性质得系数a需满足的不等式,即可解得a的范围

构造函数f(x)=ax2+3x+1,则
∵x的方程ax2+3x+1=0的一根大于1,一根小于1时,
∵af(1)=a(a+4)<0,
∴-4<a<0.
故答案为:(-4,0).

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程根的分布问题的解法,方程的根与函数零点间的关系,二次函数的图象和性质,转化化归数形结合的思想方法.

1年前 追问

5

song_yuguo 举报

谢谢谢谢 我会了

心雨室 幼苗


设关于x的方程ax2+3x+1=0的两根分别为X1,X2,x1﹤1,x2﹥1,则
a≠0,Δ=3²-4a≧0即a≦9/4,﹙x1-1﹚﹙x2-1﹚﹤0
令x-1=y,则x=y+1
∴a﹙y+1﹚²+3﹙y+1﹚+1=0
ay²+﹙2a+3﹚y+﹙a+4﹚=0
该关于y的方程有两根y1,y2;则
当a≦9/4且a≠0时,y...


1

上帝之一手 幼苗


0>a>-3


0