关于x的方程ax2+3x+1=0的一根大于1,另一根小于1,则实数a的取值范围是______.

大三轮 1年前 已收到3个回答 举报

betty_ran 幼苗


解题思路:先将关于x的方程ax2+3x+1=0一根小于1,另一根大于1问题转化为函数f(x)=ax2+3x+1=0的零点位于直线x=1的左右,利用二次函数的图象和性质得系数a需满足的不等式,即可解得a的范围

构造函数f(x)=ax2+3x+1,则
∵x的方程ax2+3x+1=0的一根大于1,一根小于1时,
∵af(1)=a(a+4)<0,
∴-4<a<0.
故答案为:(-4,0).

点评:
本题考点: 函数的零点与方程根的关系.

考点点评: 本题主要考查了一元二次方程根的分布问题的解法,方程的根与函数零点间的关系,二次函数的图象和性质,转化化归数形结合的思想方法.


8

刘旋 幼苗


设方程ax^2+3x+1=0的根x1>1,x2<1
x1+x2=-3/a,x1x2=1/a
(x1-1)(x2-1)<0
即:
x1x2-(x1+x2)+1
=1/a+3/a+1
=4/a+1
<0
4/a<-1
a<-4


1

三年五载 幼苗


设f(x)=ax^2+3x+1.
a<0时,f(1)>0即可,解得-4<a<0;
a>0时,f(1)<0即可,无解。
所以-4<a<0。


0