两个圆的周长之比是3比2,面积之差是25平方厘米.两个圆的面积之和是多少?

lxm8081 1年前 已收到2个回答 举报

chenhua1225 幼苗


面积比等于周长比的平方 即9:4 设俩个圆的面积分别为9x,4x 所以9x-4x=25 x=5 所以9x=45,4x=20 S=45+20=65


9

ll001 幼苗


57平方厘米


0