两个圆的周长比是5:3,面积之差是320平方厘米,两个圆的面积之和是多少?请将过程写清楚点

最乖的孩子 1年前 已收到2个回答 举报

wishingwell 花朵


设小圆面积为s1,则大圆面积是s1+320,
s1/(s1+320)=(3:5)^2,
解得s1=180,
两圆面积和为s1+s1+320=680平方厘米


5

z4us 幼苗


设大圆半径为a,小圆半径为b则由周长比得到a/b=5/3,又面积差为320,故拍*(2b/3)(7b/3)=320
得到b^2=320*9/(14*拍)两面积之和为拍*(25b^2/9 +b^2)将b^2带入即可


1