两个圆的周长之比是3:2,面积之差是20平方厘米,两个圆的面积之和是多少?

张卫军1973 1年前 已收到3个回答 举报

cnshiner 幼苗


两个圆的周长之比即半径之比是 3:2
面积只差是20平方厘米
面积之比等于半径之比的平方 9:4
设面积之和是x
(9+4)/(9-4)=x/20
则 x=52平方厘米


8

马元元 精英


面积比是9:4
所以面积和=20÷(9-4)×(9+4)=52平方厘米


2

huohua85 果实


大圆面积:小圆面积=9:4
面积之和=20÷(9-4)×(9+4)=65平方厘米


2