两个圆的周长之比是3:2,面积之差是10平方厘米,两个圆的面积之和是( )

hh养残生 1年前 已收到8个回答 举报

jason52o0 幼苗


填∶26平方厘米
两个圆的周长之比是3:2,则
面积之比是3²:2²=9∶4
比例的每份为10÷(9-4)=2
所以两个圆的面积之和是
(9+4)×2=26(平方厘米)


9

未激活110 幼苗


因为两个圆的周长之比是3:2,所有两个圆的面积之比是9:4
设:两个圆的面积分别为9x和4x
9x-4x=10
5x=10
x=2
所以两个圆的面积分别为9*2=18和4*2=8
两个圆的面积之和是18+8=26
希望采纳


5

hpsz8066 果实


两个圆的周长之比是3:2,
那么,面积之比是:(3×3):(2×2)=9:4
9+4=13
两个圆的面积之和是:10÷(9/13-4/13)=26平方厘米
两个圆的周长之比是3:2,面积之差是10平方厘米,两个圆的面积之和是(26平方厘米)


4

lfvwjnx 幼苗


周长之比是:3:2,那么半径比也是:3:2所以面积比是:9:4大圆面积是:10/(9-4)*9=18小圆面积是:10/(9-4)*4=8面积和是:18+8=26平方厘米


4

viennettalolli 幼苗


3+2=5
3-2=1
10/1/5=50cm^2


2

兔菲儿 幼苗


周长之比等于半径之比为3:2 面积之比为9:4
9x-4x=10 得x=2
则面积和=9x+4x=26


1

th0635 幼苗


R:r=3:2
兀R²一兀r²=10
代入得:兀R²=18,兀r²=8
18+8=26平方厘米


1

sunhaoyu7909 花朵


10÷(3-2)x(3+2)=50(平方厘米)


0