两个圆的周长之比是3:2面积之差是40平方厘米,两个圆的面积之和是多少?

两个圆的周长之比是3:2面积之差是40平方厘米,两个圆的面积之和是多少?
要快.
88035443 1年前 已收到3个回答 举报

fa7s 春芽


周长比=3 :2
所以,面积比=(3×3):(2×2)=9 :4
两圆面积相差=9-4=5份
1份是40÷5=8平方厘米
所以,两圆面积之和=8×(9+4)=104平方厘米


11

什锦饮料 幼苗


周长=2πr
所以周长之比=半径之比
所以 半径之比=3:2
π((3/2r)^2-r^2)=40
解得πr^2=32
两个圆的面积之和=π((3/2r)^2+r^2)=104(平方厘米)


2

hpsz8066 果实


面积之比是(3×3):(2×2)=9:4
面积之和是:40÷(9-4)×(9+4)=104平方厘米


1