两个圆的周长比是3比2,面积只差是10平方厘米,两个圆的面积和是多少

追寻闪电 1年前 已收到4个回答 举报

liulun3 花朵


周长之比是:3:2,那么半径比也是:3:2
所以面积比是:9:4
即大圆面积是:10/(9-4)*9=18
小圆面积是:10/(9-4)*4=8
面积和是:18+8=26平方厘米


4

1853otis 幼苗


两圆的面积比为3的平方:2的平方,即9:4,相差的1份代表10。所以13份代表130!


2

ss_li_1 幼苗


两个圆的周长比是3比2,说明半径比是3:2;
那么面积比是9:4,所以面积和是:
10÷(9/13-4/13)=26(平方厘米)


1

ronarado 幼苗


50


1