两个圆的周长比是3:2,面积之差是10平方厘米,两个圆的面积和是多少?

lrnr 1年前 已收到1个回答 举报

angel_long 幼苗


两个圆的周长比是3:2,面积之差是10平方厘米,两个圆的面积和是多少?
周长之比是:3:2,那么半径比也是:3:2
所以面积比是:9:4
即大圆面积是:10/(9-4)*9=18
小圆面积是:10/(9-4)*4=8
面积和是:18+8=26平方厘米


7