一道函数题 若f(√x+1)=x+2√x 求f(x)

-尘- 1年前 已收到2个回答 举报

lonychen 幼苗


令a=√x+1
则√x=a-1
x=(a-1)²
所以f(a)=(a-1)²+2(a-1)=a²-1
所以f(x)=x²-1


3

laolawo 幼苗


hi我吧


0