一道罕见的代数题和一道奇怪的函数题

一道罕见的代数题和一道奇怪的函数题
已知实数abc满足方程组①1/ab+1/ac=-4-(1/a^2)
②1/bc+1/ab=8-(1/b^2)
③1/ac+1/bc=12-(1/c^2)
则abc的值为
(A)1/6 (B)6 (C)±1/6 (D)±6
(注:c^2 的意思是c的平方
还有一个二次函数题,函数y=ax^2+bx+c的开口向下,c小于0,对称轴为直线x=1,与x轴的两交点都在x轴的正半轴上问(a+c)^2<b^2对不对?
c520388 1年前 已收到3个回答 举报

悠然见男衫 幼苗


第一题
变形为:
①1/ab+1/ac+1/a^2=-4
②1/bc+1/ab+1/b^2=8
③1/ac+1/bc+1/c^2=12
等式两边分别乘以a ,b,c
①1/a+1/b+1/c=-4a
②1/a+1/b+1/c=8b
③1/a+1/b+1/c=12c
所以-4a=8b=12c
设-4a=8b=12c=24k
则a=-6k,b=3k,c=2k
带入①,化简得到2/3k=-4*(-6k)=24k,k=±1/6
abc=-6k*3k*2k=-36k^3=±1/6
所以选C
第二题
f(x)=ax^2+bx+c
由于开口向下(a


1

A坚持不懈A 幼苗


两边*abc
①1/ab+1/ac=-4-(1/a^2) ... c+b+bc/a=-4abc ...(ac+ab+bc)/a=-4abc
②1/bc+1/ab=8-(1/b^2) ... a+c+ac/b=8abc ... (ac+ab+bc)/b=8abc
③1/ac+1/bc=12-(1/c^2) ... b+a+ab/c=12abc ... (ac+a...


2

netfan2005 幼苗


第一个C
第二个对


2