已知,两个正方形的周长之和等于32cm,他们的面积之差为48平方厘米,求着两个正方形的面积

zxj339621 1年前 已收到6个回答 举报

AVmm 春芽


为了积分,我来回答:
设两个正方形的边长分别为acm、bcm,且a>b  ,则:
   ①: 4a+4b=32
   ②: a*a-b*b=48
联立①②,解得:
    a=7cm   b=1cm 
即:两个正方形的面积分别为:49cm^2和1cm^2


1

ba19810101 幼苗


设大正方形边长为x
x×x-((32-4x)÷4)×((32-4x)÷4)=48
x=7cm
小正方形边长((32-4x)÷4)=1cm
面积分别为49cm²和1重cm²


2

noway928 幼苗


设边长分别为x,y 由题意得 4x+4y=32 x^2-y^2=48
解得x=7 y=1 面积分别为49 1


2

夏天里的火炉 幼苗


设边长分别为a b 由题意得 4a+4b=32 a^2-b^2=48
解得a=7 b=1 所以面积分别为49 1


1

梦幻龙龙 幼苗


设大正方形的边长为x,则小正方形的边长为8-x
据题得x^2-(8-x)^2=48
解得x=7
所以两上正方形的面积为49和1


1

icjoy215 幼苗


4(a+b)=32 a+b=8
a2-b2=48=(a+b)(a-b)
a-b=6
a=7
b=1
a2=49 b2=1


0