已知两个正方形的周长差是96cm,面积差是960cm2,则这两个正方形的边长分别是______cm.

潇痞子 1年前 已收到5个回答 举报

带铁公主 春芽


解题思路:设两正方形的边长分别为acm,bcm,根据正方形的周长和面积公式得到4a-4b=96,a2-b2=960,再分解a2-b2得到(a+b)(a-b),则a+b=40,然后解关于a、b的二元一次方程组即可.

设两正方形的边长分别为acm,bcm,
根据题意得4a-4b=96,a2-b2=960,即a-b=24,
∵a2-b2=(a+b)(a-b),
∴24(a+b)=960,
∴a+b=40,
解方程组

a+b=40
a−b=24得

a=32
b=8,
∴这两个正方形的边长分别是32cm、8cm.
故答案为32cm、8cm.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解的应用:利用因式分解可把复杂的代数式变形为简单的代数式,然后便于计算.


1

csjcff 幼苗


一个是8cm,另一个是32cm


2

浪漫花朵 幼苗


x^2-y^2=960
4x-4y=96
第一条式子可得(x+y)(x-y)=960
第二条式子可得x-y=24
可得x+y=40
x=32,y=8
一个是32,一个是8


1

whdwhd8585 幼苗


设边长为A
4A+96/4=A+24
48A+24*24=960
A=8
8+24=32


0

春晚神秘MM 幼苗


设这两个正方形的边长是X,Y, X〉Y。
4X-4Y=96
X^2-Y^2=960
X-Y=24
X+Y=40
X=32,Y=8
这两个正方形的边长是32CM,8CM。


0