1.正方形甲的周长比正方形乙的周长多96cm,它们的面积差960平方厘米,球这两个正方形的边长.

1.正方形甲的周长比正方形乙的周长多96cm,它们的面积差960平方厘米,球这两个正方形的边长.
2.若非零实数a,b满足4a方+b方,则b分之a=______
3.公园里椅子上坐着两个白发苍苍的老人,旁边站着两个年轻人,他们在交谈.
老人说:“我们两人的年龄的平方差昰195……” 不到呢个老人说完,年轻人就说 :“真巧,我们俩的年龄的平方差也是195” 这时一对中年夫妇也凑过来说:“ 真是巧极了,我们俩年龄的平方差也是195”
现在请你想一想,这三对人的年龄各是多少.
给我一生爱的人 1年前 已收到2个回答 举报

胡狼GG 幼苗


1.设甲边长=x 乙边长=y
4x-4y=96
xx-yy=960 x=32cm y=8cm
2.是4a方=b方么?b分之a= 正负 2分之1
3.两个年龄的平方差是195,也就是 a方-b方=195,即(a+b)(a-b)=195;
是一个乘式的关系,所以我们首先要求出195的公约数,因为年龄差一定是一个整数),而很容易知道195的公约数分别有1;3;5;13四个,
即:
(1).(a-b)=1 (a+b)=195/1 =195 可解得 :a=98 ; b=97
(2).(a-b)=3 (a+b)=195/3 =65 可解得 :a=34 ; b=31
(3).(a-b)=5 (a+b)=195/5 =39 可解得 :a=22 ; b=17
(4).(a-b)=13 (a+b)=195/13 =15 可解得 :a=14 ; b=1
所以根据题意,年龄分别为 98岁97岁,34岁31岁,22岁17岁.


8

吸血姬美夕1126 幼苗


1设甲边长为x,乙为y。
x^2-y^2=960

4x-4y=96
然后解方程就可以了,(可以把方程1分解下因式更好解。)
2应该是4a^2=b^2吧,这样就好做了,是1/2或-1/2
3这个题是考公因数的,195=1*195=3*65=5*39=15*13
下面就好办了,小的公因数显然是两个年龄之差,大...


2