两个长方形的长与宽之比都是3:2,大长方形的宽比小长方形的宽多6米,而它们的周长之比为2:1,这两个面积差

两个长方形的长与宽之比都是3:2,大长方形的宽比小长方形的宽多6米,而它们的周长之比为2:1,这两个面积差
用什么都行
魅力一少 1年前 已收到1个回答 举报

永宏竹木 幼苗


大长方形的长,比小长方形的长多:6÷2×3=9米
大长方形周长比小长方形周长多:(9+6)×2=30米
小长方形周长:30÷(2-1)×1=15米
小长方形的宽:15÷2÷(3+2)×2=3米
小长方形的长:3÷2×3=4.5米
大长方形的宽:3+6=9米
大长方形的长:9÷2×3=13.5米
面积相差:9×13.5-3×4.5=108平方米


10