一块长方形空地的长是24米,宽是12米,现要在它的中央划一个小长方形区域种植花卉,其余四周植草.如果四

一块长方形空地的长是24米,宽是12米,现要在它的中央划一个小长方形区域种植花卉,其余四周植草.如果四
的宽度相同,小长方形面积是原长方形面积的5/9,那么小长方形的长和宽分别是多少
ohkein 1年前 已收到1个回答 举报

芝麻eee 花朵


小长方形面积为大长方形的5/9,那么小长方形面积是s=24*12* 5/9 =160
大长方形面积是 24*12 =288
则四边的面积是 288-160 =128
则草地宽度为 x,有x*x*4 + (24-2x)*x*2 +(12-2x)*x*2 = 128
推出宽度为 x = 2
那么小长方形的长 a= 24-2x =20;宽 b= 12-2x =8;
单位都是米


2