两个长方体的长与宽的比都是3:2,大长方形的宽比小长方形的宽多4厘米,大长方形的周长是小长方形周长的3倍

两个长方体的长与宽的比都是3:2,大长方形的宽比小长方形的宽多4厘米,大长方形的周长是小长方形周长的3倍
求两个长方形的面积
快 !!!!!!!!!!!!!!!!!
xiaowandyh 1年前 已收到1个回答 举报

痒痒羊 春芽


4÷(3-1)=2厘米…………小长方形的宽
2×3/2=3厘米…………………小长方形的长
2+4=6厘米……………………大长方形的宽
6×3/2=9厘米…………………大长方形的长
3×2=6平方厘米………………小长方形的面积
6×9=54平方厘米………………大长方形的面积


5