一个棱长8厘米的正方体,将它切成两个完全相同的长方体,这两个长方体的长、宽、高各是多少?要算式

qfmylpf 1年前 已收到4个回答 举报

lxs_lover520 幼苗


有3种
把长切成2份.长=8/2=4厘米,宽高不变=8
把宽切成2份 宽=8/2=4厘米 长高不变=8
把高切成2份,高=8/2=4厘米 长宽不变=8


6

xifei60 幼苗


长=8厘米、宽=8厘米、高=8/2=4厘米


2

武长胜 幼苗


分析:“切成两个完全相同的长方体”只需要切一次,长、宽、高中选任一种切就可以了。
8÷2=4(厘米)
答:这两个长方体的长、宽、高分别是8厘米,8厘米,4厘米。


2

淘书 幼苗


长宽不变,高为原来正方体的一半即可。高:8/2=4厘米
两个长方体的长、宽、高各是8厘米,8厘米,4厘米,


0