两个长方形的长与宽的比都是2:1,大长方形的宽比小长方形的宽多3cm,大长方形的周长是小长方形周长的2倍,求这两个长方形

两个长方形的长与宽的比都是2:1,大长方形的宽比小长方形的宽多3cm,大长方形的周长是小长方形周长的2倍,求这两个长方形的面积.
生在尘世 1年前 已收到3个回答 举报

tt2007 花朵


解题思路:先设小长方形的宽为xcm,则小长方形的长为2xcm,大长方形的宽为(x+3)cm,大长方形的长为2(x+3)cm,再根据大长方形的周长是小长方形周长的2倍,列出方程,求出x的值,再根据长方形的面积公式进行计算即可.

设小长方形的宽为xcm,则小长方形的长为2xcm,大长方形的宽为(x+3)cm,大长方形的长为2(x+3)cm,根据题意得:
2[x+3+2(x+3)]=2×2(x+2x),
解得:x=3,
则小长方形的面积为2×3×3=18(cm2);
大长方形的面积为2×(3+3)×(3×3)=72(cm2).

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,用到的知识点是长方形的面积公式,关键是根据题目中的等量关系列出方程.


8

傲雪霜冰 幼苗


设大长方形的长和宽是2a和a,小长方形的长和宽是2b和b
a-b=3
2*(2a+a)=2*(2b+b)*2
3a=6b
a=2b
将a=2b代入a-b=3,得到2b-b=3
b=3
a=2b=2*3=6
所以大长方形的长和宽是12和6,小长方型的面积是...


2

依依水心 幼苗


设小长方形宽为x,长为2x,则大长方形的宽为x+3,长为2(x+3)
大长方形周长=2*((x+3)+2(x+3))=2*(3x+6)
小长方形周长=2*(x+2x)=2*3x
2*(3x+6)=2*2*3x
6x+12=12x
x=2
小长方形面积=x*2x=2*2*2=8平方厘米
大长方形面积=(x+3)*2(x+3)=5*2*5=50平...


0