解下列方程.(1)9×6+x=76.8(2)(1-45%)x=110(3) 6 5 ÷x= 7 4 × 2 3 (4)5

解下列方程.
(1)9×6+x=76.8
(2)(1-45%)x=110
(3)
6
5
÷x=
7
4
×
2
3

(4)5.6x+12.88=42.
wxq1030 1年前 已收到1个回答 举报

caixk1985 幼苗


(1)9×6+x=76.8
54+x=76.8
54+x-54=76.8-54
x=22.8

(2)(1-45%)x=110
0.55x=110
0.55x÷0.55=110÷0.55
x=200

(3)
6
5 ÷x=
7
4 ×
2
3

6
5 ÷x×x=
7
6 ×x

7
6 x=
6
5

7
6 x×
6
7 =
6
5 ×
6
7
x=
36
35

(4)5.6x+12.88=42
5.6x+12.88-12.88=42-12.88
5.6x=29.12
5.6x÷5.6=29.12÷5.6
x=5.2


6