两个正方形边长分别为acm和bcm(a不等于b),它们周长相差96cm,面积相差960cm^2,求:

两个正方形边长分别为acm和bcm(a不等于b),它们周长相差96cm,面积相差960cm^2,求:
(1)a+b的值
(2)ab的值
xjtulehehe 1年前 已收到4个回答 举报

juzi619 幼苗


设a大于b,由题知:a-b=96/4=24cm,a^2-b^2=960.
(1)a^2-b^2=(a+b)*(a-b),a+b=960/24=40
(2)a-b=24cm,a+b=40,得:a=(40+24)/2=32,b=(40-24)/2=8,ab=32*8=256


9

桑椹子 幼苗


a+b=40
a*b=32*18


1

张小杰贴身ww 幼苗


解方程组4a-4b=96;a2-b2=960得a=32,b=8所以a+b =40;a×b=256


1

chen30kiss 幼苗


设a>b,4a-4b=96. ∴ a-b=24 又 ∵ a²-b²=960
﹙a-b﹚²=24²……③
a ²-b²=960……④
解③,④方程组得 b=8 ∴a=32
∴a+b=40 ab=256


0