已知x-3m=y+m试比较x,y的大小

Connie81 1年前 已收到1个回答 举报

忍者神偷 精英


这是一道含有参数m的不等式,所以会涉及到参数讨论,具体做法如下: 已知x-3m=y+m 所以x-y=4m (1)当m<0时,x-y<0 所以x<y (2)当m=0时,x-y=0, 所以x=y ...

1年前 追问

5

Connie81 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!