已知-2x+3y=3x-2y+1,试比较x,y的大小.

祖先的阴影 1年前 已收到3个回答 举报

cn0003 花朵


-2x+3y=3x-2y+1
5x-5y+1=0
5(X-Y)=-1
X-Y=-1/5
X


1

闫晓峰 幼苗


y比x大


2

digua1288 幼苗


-2X+3Y=3X-2Y+1
3Y+2Y=3X+2X+1
Y=X+1/5
所以Y大


1