1.已知4y+3m与2x-5成正比例(其中m是常数)试说明y是x的一次函数.

1.已知4y+3m与2x-5成正比例(其中m是常数)试说明y是x的一次函数.
2.已知一次函数y=(4m+1)x-(m+1)
(1)m为何值时,y随x增大而减小?
(2)m为何值时,直线与y轴的交点,在x轴下方?
(3)m为何值时,此函数的图象位与第二,三,四象限.
3.已知y与x成正比,y2是x的一次函数,设y=y1+y2,当x+3时,y=9,当x=4时,y=1,求当x=-2时,y的值.
4.试说明点A(0,1)B(1,-1)C(-1,3)在同一条直线上
怎么没人理我!郁闷
apackty 1年前 已收到1个回答 举报

逝水无痕one 幼苗


1、因为4y+3m与2x-5成正比例(其中m是常数),则4y+3m=k(2x-5).化简后得y=(kx/2)-(5k/4)-3m.又因为k、m为常数,则y是x的一次函数.
2、(1)因为y=(4m+1)x-(m+1)是一次函数,所以当k即4m+1小于0时y随x增大而减小,4m+1


1