14.已知4y+3m与2x-5n成正比例(m、n为常数).(1)试说明y是x的一次函数;……

14.已知4y+3m与2x-5n成正比例(m、n为常数).(1)试说明y是x的一次函数;……
14.已知4y+3m与2x-5n成正比例(m、n为常数).
(1)试说明y是x的一次函数;
(2)如果x=3时,y=5;x=2,y=2.求x=-1/2时,y的值.
另有悬赏500
小东123 1年前 已收到1个回答 举报

haixingyu 幼苗


因为4y+3m与2x-5n成正比例
2x-5n/4y+3m=K K为常数
移项得2x-5n=4KY+3KM
整理下 (2x-5n-3KM)/4K=Y 因为K为常数 所以y是x的一次函数


4