已知关于x的不等式组:x-2m<-n和2x+3m≥5n的解集为-1≤x<6,求m-4n的值

网上飘渺 1年前 已收到1个回答 举报

ekey_joy 春芽


x-2m<-n得x<2m-n 2x+3m≥5n得2x≥5n-3m即x≥(5n-3m)/2 因为-1≤x<6 所以得 (5n-3m)/2=-1 2m-n=6 (1)式乘-2减去(2)式得m-4n=-4


10