利用声音在空气里和钢铁里传播速度不同,可以测定钢铁桥梁的长度,从桥的一端用锤敲击一下桥,再桥的另一端的人先后听到这个声音

利用声音在空气里和钢铁里
传播速度不同,可以测定钢铁桥梁的长度,从桥的一端用锤敲击一下桥,再桥的另一端的人先后听到这个声音俩次,并测得这俩次相隔时间为t=4.5,已知空气中的声速V1=360m/s钢铁中声速V2=5000m/s,那么桥长多少米?
qlyc 1年前 已收到3个回答 举报

xixihaha1214 幼苗


做这类题首先找出关系:桥长度一定,速度不一样,结果造成有时间差.
利用这一关系,设桥长为X,即列式为
X*360-X/5000=4.5
4640X=4.5*1800000
X=1745.69(m)


8

lovev3i 幼苗


(5000-360)/4.5=1031.11m


2

fqcxjcdm 幼苗


设桥长x,
利用时间差x/360-x/5000=4.5。(4.5单位应该是秒吧)
解出答案x=50625/29约1745.69米。


1