在锐角△ABC中,AB>AC,∠BAC=60°,O、H分别为△ABC的外心、垂心,直线OH分别与AB、AC交于点P、Q,

在锐角△ABC中,AB>AC,∠BAC=60°,O、H分别为△ABC的外心、垂心,直线OH分别与AB、AC交于点P、Q,求证PO=HQ
sakure000 1年前 已收到1个回答 举报

天蝎让射手痛了 幼苗


外接圆半径为R,
∵△AHE∽△ACD
∴AH=AE·AC/AD
又∵AE=AB·cosA,AD=AC·sinC
∴AH=AB·cosA/sinC=AB/(2sinC)=R
∴AO=AH
又∵∠AON=1/2(∠AOB)=∠C(圆上的)
∴∠NAO=90°-∠AON=90°-∠C=∠EAH
∴△AON≌△AHE(HL)
∴NO=HE,AO=AH,∠AON=∠AHE
∴等腰三角形AOH
∴∠AOH=∠AHO
∴∠NOP=180°-∠AON-∠AOH=180°-∠AHO-∠AHE=∠QHE
∴△NOP≌△EHQ(SAS)
∴PO=HQ □.


8