已知曲线f(x)=lnx在点(x0,f(x0))处的切线经过点(0,-1),则x0的值为多少?基础不好 要通俗易懂的解析

已知曲线f(x)=lnx在点(x0,f(x0))处的切线经过点(0,-1),则x0的值为多少?基础不好 要通俗易懂的解析 就是能让我明白的!公式什么的都写出来!
iy_59 1年前 已收到1个回答 举报

toshimi 幼苗


对f求导,f'(x)=1/x,那么过点(x0,f(x0))的 切线为:y-f(x0)=1/x0(x-x0)
其中,f(x0)=ln x0
而(0,-1)在线上,所以
-1-ln x0=1/x0*(-x0)=-1
ln x0=0
x0=1


5