八下第一章,不等式.已知x-3m=y+m,试比较x,y的大小.

八下第一章,不等式.已知x-3m=y+m,试比较x,y的大小.
已知x-3m=y+m,试比较x,y的大小.尽快回答有加分,.
xjj_nuaa 1年前 已收到5个回答 举报

郑郑99 幼苗


这是一道含有参数m的不等式,所以会涉及到参数讨论,具体做法如下:
已知x-3m=y+m
所以x-y=4m
(1)当m<0时,x-y<0
所以x<y
(2)当m=0时,x-y=0,
所以x=y
(3)当m>0时,x-y>0
所以x>y
这是一个简单的含参数的不等式,以后你还会学到含有参数的函数,一定要记住含有参数的题目要谈论参数


1

路人甲301 幼苗


即x-y=4m
讨论m
m>0 x>y
m<0 xm=0 x=y


2

summer诺 幼苗


X-Y=4M
有3种情 况:
当m<0时 x当m=0时 x=y
当m>0时 x>y


2

nhweiyei 幼苗


x-3m=y+m
x-y=4m
m=0x=y
m>0x>y
m<0x


2

荞麦小包 幼苗


x-3m=y+m
则: x-y=4m
当m>0时,x-y=4m>0,则,x>y;
当m=0时,x-y=4m =0,则,x=y;
当m<0时,x-y=4m<0,则,x<y。


0