已知m分之1-n分之1=2,试求3m+mn-3n分之m-mn-n的值

asd231 1年前 已收到1个回答 举报

人面不 幼苗


1/m-1/n=2,
(n-m)/mn=2,
(n-m)=2mn,
原式=[-(n-m)-mn]/[-3(n-m)+mn]
=[-2mn-mn]/[-3mn+mn]
=3/2.


9