已知mn-n=15,m-mn=6,那么m-n=______,-2mn+m+n=______.

fjs_333 1年前 已收到3个回答 举报

xinqingbuzai 花朵


解题思路:已知两等式左右两边相加求出m-n的值即可,相减即可求出-2mn+m+n的值.

∵mn-n=15①,m-mn=6②,
∴①+②得:mn-n+m-mn=21,即m-n=21;
①-②得:mn-n-m+mn=2mn-m-n=9,即-2mn+m+n=-9.
故答案为21;-9

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题考查了整式的加减,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


10

老大的女人 幼苗


mn-n=15 ; m-mn=6 那么m-n=(21 ) ; -2mn+m+n=(-9 )


1

特烦芹菜 幼苗


mn-n=15,m-mn=6,用(mn-n)+(m-mn)=15+6=m-n=21。用(mn-n)-(m-mn)=-(2mn+m+n)=-9。


0