AB两地相距400km,两车同时从两地出发,相向而行.相遇后继续前进,各自到达两地后又立即返回,经过8小时后两车第二次相

AB两地相距400km,两车同时从两地出发,相向而行.相遇后继续前进,各自到达两地后又立即返回,经过8小时后两车第二次相遇.已知甲每小时行72km,求乙车的速度.
笑谭 1年前 已收到6个回答 举报

11pc 幼苗


根据题目,甲乙走了3个全程
乙车速度=400×3÷8-72=78千米
愿我的回答对你有帮助!
如有疑问请追问,愿意解疑答惑.
如果明白,并且解决了你的问题,请及时采纳为最佳答案!O(∩_∩)O


7

jessica_lehrerin 幼苗


AB两地相距400km,两车同时从两地出发,相向而行。相遇后继续前进,各自到达两地后又立即返回,经过8小时后两车第二次相遇。 总速度= 400x2 / 8 = 100km/h


2

nicholas乐少 幼苗


设乙车的速度为x km/h,由题意得:
(72+x)×8=400×3
x=78(km/h)
乙车的速度为78 km/h


1

雪中呼吸 幼苗


甲乙第一次相遇后开始到第二次相遇,两车行使的路程总共是400km×2,所用的时间是8h,甲乙第一次相遇后到第二次相遇所行使路程为72km×8,所以
乙车速度=(400×2-72×8)÷8=28km


1

ycckkkk 花朵


AB两地相距400km,两车同时从两地出发,相向而行。相遇后继续前进,各自到达两地后又立即返回,经过8小时后两车第二次相遇。 总速度= 400x2 / 8 = 100km/h
已知甲每小时行72km,求乙 = 100-72 = 28 km /h


0

pp四 幼苗


两车总共行驶了1200km,设乙车速度为x;
8*72+8*x=1200 x=78


0